देश में लगातार कोरोना अपने पैर पसार रहा है. देखा जा रहा है कि देश भर से कोरोना के ,मरीजों की संख्या मिजफा हो रहा है. इस तरह से महामारी को बढ़ते हुए देख अब केंद्र सरकार के द्वारा गरीब परिवारों के लिए प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना का एलान कर दिया गया है. इसके तहत राशनकार्ड धारकों को प्रति व्यक्ति 5 किलो अतिरिक्त अनाज दिया जाएगा. यह अनाज मई और जून महीने के दौरान दिया जाना है.
बता दें कि इस योजना के अंतर्गत करीब 80 करोड़ लोगों को लाभ मिलेगा. और इस अन्न योजना पर 26 हजार करोड़ रुपए का खर्च आएगा. यह अनाज राशनकार्ड पर मिलने वाले अनाज के अतिरिक्त दिया जाएगा.
To help migrants & the needy amid the second wave of #COVID, @narendramodi Govt has anounced to provide free food grains under #PMGKAY for May & June 2021.
This relief measure will help in saving lives & livelihoods over 80 crore people @AmitShah @JPNadda pic.twitter.com/PYTCNeRjn5
— V Muraleedharan (@VMBJP) April 23, 2021
गौरतलब है कि देश में जब बीते वर्ष के दौरान कोरोना की शुरुआत हुई थी तब इस प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना की शुरुआत हुई थी. इस दौरान गरीबों को राहत देने के लिए सरकार ने 5 किलो अतिरिक्त अनाज देने की घोषणा की थी. सरकार के द्वारा अन्न योजना के अतर्गत करीब 80 करोड़ राशनकार्ड धारकों को तीन महीनों (अप्रैल, मई और जून 2020) में ड्रग सदस्यों के आधार पर प्रति व्यक्ति 5 किलो अतिरिक्त अनाज और एक किलो डाल देने की घोषणा हुई थी.
देशभर में यह देखने को मिल रहा है कि गरीब जनता अनाज के लिए परेशान हो रही है. और इस समय में भी घर से बाहर निकलने के बारे में सोच रही है. ऐसे में सरकार का यह कदम अफ़ी कारगर साबित हो सकता है और आम जनता को इससे काफी राहत मिल सकती है.